Top.Mail.Ru

21-летний питерский скинхед сознался в семи убийствах

03.05.2012

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении лидера националистической группировки, организовавшего в городе десяток убийств, совершенных по мотивам межнациональной ненависти.

Скинхеду, на личном счету которого семь убийств, всего 21 год. В 2009 году Георгий Тимофеев организовал банду из десяти человек. В ее составе были молодые люди от 17-ти до 24 лет. Всех их объединяла ненависть к людям с "небелым" цветом кожи: кавказцам, азиатам, неграм.

Всего за год скинхеды совершили десятки тяжких и особо тяжких преступлений. Так, например, 25 декабря 2009 года,  был убит 25-летний гражданин Ганы Гваджо Авенга. Молодой человек возвращался домой, когда  на него напали неустановленные лица, нанесшие ему не менее 20 ножевых ранений, в результате чего африканец скончался на месте происшествия.

Всего на счету банды десять убийств, семь из которых совершил лично Тимофеев, четыре покушения на убийство, взрыв автобусной остановки на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна. Все преступления записывались на видео и выкладывались в Интернет. Именно благодаря этому удалось выйти на след бандитов и задержать сначала двух человек, а затем и всех остальных.

Во время следствия Тимофеев признал свою вину и охотно сотрудничал с полицией. В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Тимофеева направлены для утверждения обвинительного заключения, после чего будет назначена дата первого судебного заседания.

Ранее член группировки Дмитрий Недугов, также сотрудничавший со следствием, был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.
{* *}