Top.Mail.Ru

В "Шаарей Цедек" отпраздновали День Победы

11.05.2012

В московском еврейском центре социального обеспечения "Шаарей Цедек" состоялось празднование Дня Победы, куда традиционно были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.

Для них и для всех гостей центра был организован большой праздничный концерт, который открыла словами поздравления от имени всех сотрудников и волонтеров "Шаарей Цедек" руководитель отдела "Благотворительность" Лея Ратнер. Она пригласила ветеранов, присутствовавших на концерте, зажечь шесть свечей памяти в память о шести миллионах евреев, погибших в годы Катастрофы.

Затем со вступительным словом выступил преподаватель истории и традиции Аркадий Рыбаков. Он напомнил даты и цифры Великой Отечественной, подчеркнул роль евреев, сражавшихся в рядах советской армии. Все присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто не дожил до Победы.

Песни военных лет прозвучали в исполнении хорового коллектива под управлением Эсфирь Невлер. Гостем благотворительного центра в этот день стал автор-исполнитель Михаил Слуцкий. В продолжение программы перед собравшимися выступил руководитель вокально-инструментального ансамбля благотворительного центра Гавриэль Канаев, исполнивший на рояле несколько инструментальных композиций из популярных песен военных лет, которым собравшиеся с удовольствием подпевали. Завершился праздничный концерт выступлением артистки МАМТ имени К.С. Станиславского Аллы Фортэ, которая уже не первый раз с успехом выступает в стенах "Шаарей Цедек". В ее исполнении прозвучали как военные песни, так и песни из опер и оперетт.

"Фронтовые 100 грамм" — один из символов Дня Победы. Именно таким "угощением" завершилось празднование в благотворительном центре.
{* *}