Top.Mail.Ru

Постановку "Золотого петушка" Серебренникова обвинили в богохульстве

11.05.2012

Большой театр не будет реагировать на заявления представителей православной общественности в связи с оперой Римского-Корсакова "Золотой петушок" в постановке Кирилла Серебренникова, которую, по сведениям агентства "Интерфакс", просят запретить за богохульство.

​"Если мы не призываем к насилию, национальной розни и не пропагандируем порнографию, то запретить ничего невозможно, одним нравится одно, другим — другое", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.

В четверг, 10 мая, группа верующих передала агентству "Интерфакс-Религия" заявление, в котором постановка оперы "Золотой петушок" была названа "кощунственной по отношению к православной вере" и направленной "на унижение достоинства православных христиан".

"Действие происходит публично, с использованием средств массовой информации. В первом акте режиссер выводит на сцену актеров, изображающих казаков с карикатурами на православные иконы. "Царь" изображает патриарха, размахивающего кадилом. Мы можем наблюдать глумление над святынями, священством и Русской православной церковью", — говорится в заявлении.

Его авторы выразили надежду на то, что патриарх Кирилл "скажет свое веское слово об этом богохульстве и обратится на сей счет к власти".

Заявление верующих поддержал координатор Союза православных братств Юрий Агещев: "Все эти театры в кавычках находятся на госдотации. Получается, что за наши же деньги они травят нас культ-помоями, разлагая в первую очередь государствообразующий русский народ, которого ныне нет даже в Конституции России".
{* *}