Top.Mail.Ru

Андрей Макаревич и Александр Галицкий представят в Москве свои новые картины

11.05.2012

Выставка "Котаблос" лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича и его друга, израильского художника Александра Галицкого откроется в московской галерее "Роза Азора" 14 мая.

Котаблосы — это изображения кошек и котов с подписями, в которых художники выражают благодарность Б-гу за чудо. Название выставки пересекается с термином "ретаблос" — это старинное направление мексиканского народного изобразительного искусства, представляющее собой картинки на бытовые темы, обязательно сопровождающиеся надписями с благодарностью Всевышнему или деве Марии за то, что все хорошо.

"Идея захватила нас, а то, что героями оказались коты, мы, скорее всего, объяснить не сможем, — говорят создатели рисунков. — Это произошло само собой, честное слово".

Работа над картинами велась на чердаке загородного дома Андрея Макаревича. "С раннего утра забираемся сюда, включаем джаз и начинаем рисовать. Котаблосы делаем вместе, — рассказывал музыкант. — Мы, как Шишкин с Савицким: кто-то рисует сосновый бор, а другому поручено писать медведей. Коты, кстати, у меня всегда хорошо получались".

Экспозиция продлится до 27 мая.
{* *}