Top.Mail.Ru

Германские неонацисты атаковали мероприятие "Я люблю Израиль"

14.05.2012

В субботу, 12 мая, в германском городе Зиген ультраправые радикалы атаковали стенд на мероприятии "Я люблю Израиль", в результате чего пострадали две женщины и мужчина, передает Jerusalem Post со ссылкой на новостной канал N-TV. По сообщению журналиста Уриха Заама, следователи заявили о том, что один из нападавших арестован.

Нападение было совершено четырьмя или пятью антиизраильски настроенными радикалами в масках, как считается, активными в неонацистских политических кругах. Организатор стенда Рогер Бюкерт заявил, что не удивился, однако был шокирован произошедшим.

Как сообщает N-TV, против участников мероприятия выкрикивались антиизраильские ругательства, однако никакого физического насилия совершено не было. Глава полицейского департамента Зигена Пауль Бройер выступил с осуждением инцидента, назвав его "физическим и психологическим насилием ультраправых против мирных граждан".

"Я люблю Израиль" — ежегодное мероприятие, которое охватывает 64 города в Германии, цель его — выражение солидарности еврейскому государству и празднование Дня независимости Израиля. Одним из организаторов является глава Центрального совета евреев Германии доктор Дитер Грауманн.
{* *}