Top.Mail.Ru

Возмутившая РПЦ выставка Гельмана откроется в Краснодаре

15.05.2012

Выставка современного искусства Icons, которую привез в Краснодар галерист Марат Гельман и которая вызвала возмущение представителей Русской православной церкви, откроется во сегодня, 15 мая, в краевом выставочном зале изобразительных искусств, сообщил представитель зала.

Против ее проведения уже выступили две епархии — Ставропольская и Невинномысская, а также Екатеринодарская и Кубанская. Сам Гельман заявляет, что в выставке нет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих.

Как говорится в сообщении выставочного зала, экспозиция Icons продемонстрирует "спектр идей, связанных с иконографией в современном российском искусстве, а также представит основной набор имен художников, уделяющих в своем творчестве постоянное внимание феномену иконы".

Всего в выставке представлено около 70 работ 11 художников, в том числе Дмитрия Гутова и Анатолия Осмоловского.

Сам Гельман отмечал, что представленный в кубанской столице проект собрал "произведения современных художников, размышляющих об иконе, как о художественном шедевре".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявлял, что в случае, если Гельман представит в Краснодаре то, что "идет вразрез с моральными ценностями", он прекратит сотрудничать с ним. В этом году Гельман уже дважды встречался с губернатором. Ткачев поддержал идею галериста создать в кубанской столице музей современного искусства, и была достигнута договоренность, что проект создания этого музея будет запущен осенью 2012 года.

В свою очередь, общественный совет по этике и нравственности Заксобрания края принял решение пригласить экспертов, чтобы провести анализ тех работ, которые планируются к показу.

В минувшую субботу в Краснодаре прошла встреча депутатов с горожанами, которых беспокоит деятельность Гельмана в городе. По оценкам МВД, в мероприятии приняли участие около 20 человек. Некоторые из присутствовавших назвали творчество галериста "культурным фашизмом" и "искусством оскорбления". Депутаты заверили собравшихся, что будут внимательно изучать все картины, которые Гельман представит на последующих выставках, на предмет нравственности.
{* *}