Top.Mail.Ru

Роман об истории Холокоста удостоен литературной премии Independent

15.05.2012

Роман "Цветы тьмы" 80-летнего израильского писателя Аарона Аппельфельда удостоился Премии иностранной литературы британского издания Independent, церемония вручения которой прошла в Лондоне.

Это история 11-летнего мальчика Хьюго, спасшегося от нацистов в публичном доме благодаря работавшей там проститутке Мариане. По словам самого писателя, книга показывает, как лучшие человеческие качества могут проявляться в самых ужасных жизненных обстоятельствах.

"Я хотел исследовать самые темные стороны человеческой натуры и показать, что даже здесь любовь и благородство могут выжить, что любовь и человечность способны преодолеть зверство и жестокость", — говорит он.

Основу романа составляют взаимоотношения Хьюго и Марианы. "По мере того как между ними развиваются отношения, это на первый взгляд простое повествование совершает нечто сверхъестественное, сужая читателя до рамок, внутри которых глубокая чувственность сосуществует с необъяснимой жестокостью", — говорит один из членов жюри, журналист Хефзиба Андерсон.

Аппельфельд родился на территории современной Западной Украины в 1932 году. В возрасте семи лет он был депортирован в трудовой лагерь. Ему удалось бежать, и в 1944-м его подобрали солдаты Красной армии. В итоге он попал в Италию, а в 46-м году в возрасте 14 лет добрался до Палестины.

В свои 80 лет Аппельфельд оказался самым старшим обладателем премии, став преемником самого молодого победителя — прошлогоднего призера, 36-летнего Сантьяго Ронкаглиоло.

Премия Independent присуждается переведенным на английский язык произведениям иностранных авторов. Вознаграждение в этот году составило по 5000 фунтов стерлингов (8000 долларов) — писателю Аарону Аппельфельду и переводчику Джеффри М. Грину.

Премия основана независимым британским фондом "Буктраст", который поддерживает людей всех возрастов и культур, имеющих отношение к издательскому делу, и способствует развитию культуры чтения и литературного мастерства.
{* *}