Top.Mail.Ru

Владельцы "Европейского" заплатят 2,5 млрд рублей за спорные площади

16.05.2012

За помещения в торгово-развлекательном центре "Европейский", вокруг которых развернулся спор между московской мэрией и основными владельцами комплекса, предпринимателями Годом Нисановым и Зарахом Илиевым, город получит 2,499 млрд рублей. Об этом в номере от 16 мая пишет газета "Ведомости".

По данным издания, для урегулирования конфликта стороны придумали следующую схему. Сначала будет проведен дополнительный выпуск акций компании "Площадь Европы", которая управляет "Европейским" и владеет 50,2 тыс квадратных метров ТРЦ. В настоящее время эта структура на 70 процентов принадлежит "Киевской площади" Нисанова и Илиева, остальное — у правительства Москвы.

После допэмиссии доля города будет размыта до менее 5 процентов, и по закону об акционерных обществах основной владелец будет обязан выкупить ее. При этом стороны договариваются, что своими действиями мажоритарный акционер не причиняет Москве убытка и вновь образованный пакет будет стоить не ниже фиксированной цены. В ближайшее время инвестор перечислит деньги, а затем будет подписано мировое соглашение.
{* *}