Top.Mail.Ru

В Израиле ускоренно строят жилье для переживших Холокост

16.05.2012

В Кирьят-Оно заложен жилой центр для израильтян, переживших Катастрофу. Центр будет создан на базе уже существующего комплекса социального жилья компании "Амигур".

На сегодняшний день в нем проживает 81 человек. 97% из них — репатрианты из СНГ. Более 80% — пережившие Катастрофу. Квартирная плата для жителей центра — 200 шекелей в месяц для одиночек и 300 шекелей для пар — 8% реальной стоимости.

Новый жилой центр заложили председатель Еврейского агентства Натан Щаранский, министр абсорбции Софа Ландвер, глава организации "Клеймс Конференс" Юлиус Берман, мэр города Йоси Нашри, глава компании "Амидар" Арье Абир и гендиректор "Амидара" Юваль Френкель.

Правительство разработало специальный план строительства новых квартир для граждан, переживших Катастрофу, в соответствии с рекомендациями комиссии Трахтенберга по социально-экономическим преобразованиям. Расширение комплекса в Кирьят-Оно — первая мера в рамках реализации плана.

В центре в Кирьят-Оно компанией "Амигур" будут построены дополнительные 55 квартир, предназначенные для 58 человек. Стоимость проекта — 20 млн шекелей, и он будет реализован при сотрудничестве Сохнута, Министерства абсорбции, компаний "Амигур", "Клеймс конференс", балтиморского фонда Вайнберг и нью-йоркского фонда "Куперсмит". В рамках сотрудничества уже на первом этапе реализации плана планируется построить 250 новых квартир для жертв Катастрофы.
{* *}