Top.Mail.Ru

В Астрахани прошла Неделя еврейской культуры

17.05.2012

На торжественное заседание Астраханского областного еврейского благотворительного фонда "Хэсед", прошедшего в рамках Недели еврейской культуры, собрались знатоки и ценители еврейской культуры.

Директор еврейского общества А. В. Калинина рассказала об истории создания и становления фонда "Хэсед". Она отметила, что интерес к духовному наследию евреев у астраханцев достаточно высок, и данное мероприятие — еще один шаг в большой программе по культурному обмену.

Краеведческое сообщение "История еврейской Астрахани" представила на суд присутствующих сотрудник Центральной городской библиотеки Р. И. Стрельцова, основной целью которого было подчеркнуть вклад еврейского народа в развитие науки и культуры Астрахани.

На вечере выступил хор клуба "Хава", в исполнении его прозвучали песни на еврейском языке. Продолжили концертную эстафету юные участники детской программы "Хэсед", представившие на суд зрителей декламацию стихов еврейских поэтов.

Завершился вечер выступлением лауреата российских и международных конкурсов квартета "Скиф". В его исполнении прозвучали фантазии на тему городского романса, попурри "Старые песни о главном" и др.
{* *}