Top.Mail.Ru

Впервые президентом Аргентины станет еврейка

17.05.2012

Впервые в истории президентом Аргентины станет еврейка, по крайней мере, на короткий срок. Беатрис Рохкес, исполняющая обязанности председателя Сената, на полтора дня возглавит правительство в связи с запланированными поездками президента и вице-президента страны.

Сегодня, 17 мая, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер отправляется с визитом в Анголу. В ночь на четверг, 18 мая, вице-президент страны Хулио Кобос улетает в Швейцарию на вручение премии Международного союза электросвязи.

Занимаемый Беатрис Рокхес пост является третьей по значимости должностью в правительстве страны после президента и вице-президента. Именно поэтому исполнение обязанностей на этот период переходит к ней.

Рохкес была избрана в Сенат в 2009 году от северной провинции Тукуман. Через два года, получив назначение на пост исполняющей обязанности председателя Сената, она стала первой женщиной и еврейкой на этом посту.

Рохкес замужем за Йоше Альперовичем, действующим губернатором Тукумана. В свою очередь, он стал первым евреем в Аргентине, избранным на пост губернатора, и первым губернатором, принесшим присягу на Торе.
{* *}