Top.Mail.Ru

В Конгресс США подан законопроект об отмене виз для израильтян

22.05.2012

Конгрессмен Брэд Шерман, представляющий Демократическую партию, внес в Конгресс США проект закона, предусматривающего включение Израиля в программу US Visa Waive.

Данная программа позволяет гражданам входящих в нее стран посещать США на срок до 90 дней в году без необходимости получения въездной визы.

Шерман, представляющий в Конгрессе Калифорнию, подал законопроект вместе с республиканцами Тедом Пое (Техас) и Илейной Рос-Лехтинен (Флорида), а также 11 другими конгрессменами.

По словам Шермана, Израиль — ближайший союзник США и единственная демократия на Ближнем Востоке. Конгрессмен подчеркивает, что введение безвизового режима значительно активизирует торговые связи и повлечет за собой создание в США новых рабочих мест.

Следует отметить, что это вторая попытка Конгресса отменить въездные визы для израильтян. В прошлый раз законопроект, одобренный Конгрессом, был отклонен Сенатом.

Основной причиной отказа американских властей включить Израиль в программу US Visa Waiver, является несоответствие еврейского государства ее минимальным требованиям — наличию в стране системы биометрических паспортов и количеству отказов в визе, не превышающему 3% в год.
{* *}