Top.Mail.Ru

По уровню качества жизни Израиль приблизился к Мексике и Турции

24.05.2012

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала рейтинг качества жизни Better Life Index за 2012 год. Первые три места в рейтинге занимают Австралия, Норвегия и США. На последних местах — Мексика, Чили и Турция. Израиль находится ближе к ним, чем к лидерам рейтинга — после Южной Кореи, но до Словакии, Польши и Португалии. 

В рейтинг включены государства члены OECD, а также Россия и Бразилия — всего 36 стран. Качество жизни оценивалось по 11 категориям: жилье, доходы, занятость, образование, здравоохранение, окружающая среда, участие в гражданской жизни, удовлетворение жизнью, безопасность и баланс работа/частная жизнь. Категории оцениваются по 10-балльной шкале. 

Наиболее сильной категорией для Израиля является здравоохранение — он получил 8,8 баллов. Средняя продолжительность жизни в Израиле — 82 года на два года превышает среднюю по OECD — 80 лет. 

Во всех остальных категориях Израиль находится на последних местах — по образованию на 28-м, а по уровню участия в гражданской жизни и доверия к политическим институтам Израиль находится на предпоследнем месте, после него — только Россия. 

Израильтяне, однако, более удовлетворены своей жизнью, чем в среднем по OECD. Мужчины оценивают степень своей удовлетворенности в 7,4 балла, а женщины — в 7,3 балла.
{* *}