Top.Mail.Ru

Гостем Международного фестиваля еврейской музыки в Казани станет Гамма Скупинский

24.05.2012

Гостем I Международного фестиваля еврейской музыки в Казани станет известный голливудский композитор, автор музыки к 30 фильмам Джеки Чана, профессор Гамма Скупинский (Лос-Анджелес). Маэстро примет участие в церемонии открытия форума 4 июня, а также выступит на закрытии фестиваля в Татарском театре им.Г.Камала (6 июня).

Человек с "музыкальным" именем Гамма Скупинский провел свои студенческие годы в стенах Казанской консерватории, которую окончил по классу композиции у профессора Альберта Лемана, по классу оркестровки — у Назиба Жиганова. В студенческие годы Скупинский вместе с А.Коганом руководил популярным ВИА "Каравелла" Казанского финансово-экономического института. Тогда же он состоял членом СКБ "Прометей" Казанского авиационного института, где под руководством Б.Галеева занимался вопросами теории и практики светомузыки.

По окончании консерватории Скупинский был приглашен в Черновицкую филармонию для работы музыкальным руководителем известных коллективов "Червона Рута" (солистка София Ротару) и "Смеричка". Композитор активно работает над подготовкой международных турне Софии Ротару, формируя неповторимый исполнительский стиль певицы. Со временем музыка Скупинского становится популярной в СССР: его песня "Ты" завоевывает второе место на Сопотском фестивале в Польше, песня "Любовь" попадает в список лучших песен на фестивале в Мюнхене; произведения Скупинского звучат по радио в исполнении известных ансамблей, выпускаются пластинки с записями, а одна из песен выбирается в качестве саундтрека к рекламному ролику Олимпиады-1980, представляющему виды спорта Советского Союза.

Новый этап жизни Скупинского связан с его переездом в США. Гамма поступил на композиторский факультет Консерватории Новой Англии в Бостоне, после продолжил свое образование в Бостонском университете, где посещал классы наиболее интересных музыкальных деятелей, таких как Пьер Булез, Джон Кэйдж, Жоржи Лигетти, Джон Адамс, Стив Райх и др. Проживая в Бостоне, на протяжении нескольких лет занимался теорией современных медиаискусств и проблемами искусственного разума в Media Lab Массачусетского технологического института. По заказам Комиссии по искусству Бостона с 1987-го по 1992 создавал произведения для городских празднеств. Защитив диссертацию в Бостонском университете и получив звание доктора музыки, композитор переехал в Лос-Анджелес для работы в киноиндустрии Голливуда.

В Голливуде он основал студию "Gamma Soundworks". Сотрудничая с такими известными киностудиями, как "Сони Пикчерс", "Кушнер-Локе", "Нью Вэйв", а также с независимыми кинематографистами, Скупинский создал саундтреки к десяткам фильмов. В 2000 году фильм "Преступники" с музыкой Скупинского попал в десятку лучших независимых фильмов 2000 года. Важной вехой в карьере композитора стала работа по переозвучиванию более чем 30 фильмов с участием Джеки Чана.

Ныне Гамма Скупинский — владелец оперной антрепризы The WHOpera. Кроме популярных песен и музыки для кино, творческое портфолио композитора Гаммы Скупинского содержит 12 симфоний, три балета, более десятка опер, семь струнных квартетов, концерты для различных инструментов, камерные формы, джазовые произведения, аудиовизуальные инсталляции, сообщают организаторы.
{* *}