Top.Mail.Ru

Спасший турка израильский альпинист отказывается от президентской медали

29.05.2012

Израильский альпинист Надав Бен-Йехуда, спасший своего турецкого товарища, находясь всего в 250 метрах от вершины Эвереста, получит почетную президентскую медаль во время специальной церемонии в резиденции Шимона Переса, которая состоится в следующем месяце.

"Я очень удивлен, мне позвонили из резиденции президента и сказали, что он хочет вручить мне почетную медаль, я убеждаю их не делать этого, — говорит Надав. — Я слышал о людях, которые получали эту медаль, и не думаю, что достоин этого. Некоторые из них совершали действительно поразительные вещи".

Несмотря на трудности и тот факт, что ему пришось отказаться от мечты стать первым самым молодым израильтянином, достигшим самой высокой в мире вершины, Бен-Йехуда заявил вчера, что он ни о чем не жалеет.

"Жизнь человека, любого человека, намного важнее чего бы то ни было, — говорит Надав. — Я знал, что могу лишиться пальцев, но беспокоиться об этом было бы безнравственно".

Он добавил, что врачи не так уж пессимистичны по поводу состояния его пальцев. "По крайней мере, все они до сих пор на месте", — говорит он.
{* *}