Top.Mail.Ru

В старейшей синагоге Белоруссии открылся музей истории евреев

29.05.2012

Музей истории евреев открылся в старейшей синагоге Беларуси в Гродно. В музее, который учредила группа гродненских предпринимателей, собраны экспонаты, свидетельствующие о еврейской истории и культуре Гродно.

Посетители музея смогут узнать, как жили, чем занимались евреи в Гродно начиная с XII века и по сей день. Часть экспонатов составляют диски с фильмами, фотографии старого Гродно, жизнеописания известных евреев — уроженцев Гродно. Здесь собраны материалы о Праведниках народов мира, рисковавших своей жизнью ради спасения евреев. 

Основатели музея обратились к уроженцам Гродно, которые живут в Беларуси и за ее пределами и могут помочь в создании коллекции экспонатов. Людям предлагают принести старые фотографии, письма, документы, памятные знаки, культовые вещи, молитвенники, произведения искусства. Возможно, кто-то захочет просто рассказать историю своей семьи. Особенно ценна информация об истории Гродненского гетто и его узниках, сведений о которых сохранилось совсем немного. 

Как сообщил директор музея Бениамин Ерузалим, люди активно откликнулись на просьбу, информация приходит их разных стран. 

Открытие музея состоялось в преддверии IX Республиканского фестиваля национальных культур, который начнет свою работу в Гродно в следующем месяце и гости которого смогут ознакомиться с собранными материалами.
{* *}