Top.Mail.Ru

Невзлину ничего не известно о его возможной выдаче России

30.05.2012

В пресс-службе бизнесмена Леонида Невзлина не комментируют сообщения российских СМИ о том, что Израиль дал согласие на выдачу 50 своих граждан (в том числе и самого Невзлина), обвиняемых в совершении преступлений на территории Российской Федерации. В окружении предпринимателя дают понять, что Невзлину ничего не известно на этот счет.
Никаких разъяснений по этому поводу пока не удалось получить из Министерства юстиции и прокуратуры Израиля. Здесь также утверждают, что "информация проверяется".

Напомним, что о возможной выдаче Невзлина и других израильтян, обладающих также гражданством России, накануне заявил начальник главного управления международно-правового сотрудничества генпрокуратуры РФ Саак Карапетян в интервью агентству "Интерфакс". По его словам, между сторонами уже достигнута "принципиальная договоренность" по этому поводу. Он также добавил, что "Израиль будет готов выдать в одностороннем порядке для уголовного преследования своих граждан под гарантии генеральной прокуратуры России, но с последующей их передачей в Израиль для отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного российским судом".

Несмотря на то, что между Израилем и Россией не подписан договор о выдаче преступников, а конституция РФ запрещает выдачу своих граждан, Карапетян дал понять, что юридическое обоснование для экстрадиции подозреваемых можно найти "другим путем".

Помимо этого, представитель прокуратуры РФ сообщил о том, что недавно побывал в Израиле, где встречался с госпрокурором Моше Ладором. По его словам, соглашения были достигнуты именно в ходе этой встречи.

Комментируя иск Юлия Нудельмана корреспонденту "Курсора" адвокат Леонида Невзлина Амир Дан тогда сказал следующее: "Президент Буш и лидеры ведущих западных держав, организация "Международная амнистия", Европарламент, суд Великобритании и правозащитные организации в один голос заявили, что преследования Путиным Михаила Ходорковского и его компаньонов, в том числе Леонида Невзлина, носят ярко выраженный политический характер. Это преследование тех, кто осмелился противостоять действиям путинского режима и его попыткам удушения демократии в России. Необоснованные обвинения и фабрикация дел — обычная практика борьбы против политических противников режима".

Напоминим, что Леонид Невзлин был объявлен в розыск генпрокуратурой РФ по подозрению в совершении ряда преступлений. В июле 2004 года Генпрокуратура предъявила Невзлину обвинение в организации убийства и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

С лета 2003 года Невзлин проживает в Израиле, в ноябре 2003 года он получил израильское гражданство. Бизнесмен категорически отвергает все выдвинутые против него в РФ обвинения, настаивая на политической подоплеке дела.
{* *}