Top.Mail.Ru

Евгений Арье поставил в Москве спектакль по книге Роберта Капы

30.05.2012

В рамках фестиваля "Черешневый лес" "Современник" представил премьеру по пьесе американского драматурга Дональда Маргулиса "Скрытая перспектива". 

Спектакль посвящен памяти Анны Политковской и Мари Колвин (корреспонденту лондонской The Sunday Times, погибшей в Сирии в 2012 году), а также "всем журналистам, погибшим при выполнении  профессионального долга". Режиссер — Евгений Арье, в ролях заняты Чулпан Хаматова, Сергей Юшкевич, Александр Филиппенко и Дарья Белоусова.

"Скрытая перспектива" — вторая работа художественного руководителя израильского театра "Гешер" Евгения Арье в "Современнике". Первая, "Враги. История любви", удостоена премии Фонда Станиславского, "Гвоздя сезона" СТД РФ и "Золотой Маски". В ней также играли Чулпан Хаматова и Сергей Юшкевич.  "Скрытая перспектива" отчасти перекликается с "Врагами. Историей любви": герои пьесы тоже заложники и жертвы войны, которую носят в себе и не могут избыть.

Пьеса называется "Когда время останавливается", а спектакль — "Скрытая перспектива" — как книга знаменитого журналиста, создателя Фонда помощи военным журналистам, Роберта Капы. Сам он подорвался на мине в 1954 году во Вьетнаме. Книга издана в России и упоминается в пьесе Маргулиса.

Камерная драма рассчитана на четырех актеров. Действие происходит в наши дни в Нью-Йорке в квартире Сары Гудвин и Джеймса Додда. Оба — военные журналисты: она — фотокорреспондент, он — репортер. Мы встречаемся с ними в тот день, когда Джеймс привозит Сару — подорвавшуюся на мине и недавно вышедшую из комы – домой.  Мы расстаемся с ними тогда, когда она снова отправляется в "горячую точку", а он принимает решение больше на войну не возвращаться.

В этом спектакле рассматриваются существенные проблемы. Цензура в прессе и ответственность СМИ за то, что страшные кадры с изувеченными и мертвыми детьми монтируются под одной обложкой с рекламой дорогих вещей. Ответственность каждого отдельного человека за безразличие к чужой судьбе и профессиональный цинизм.
{* *}