Top.Mail.Ru

Башмет проведет Детскую музыкальную академию

31.05.2012

Башмет проведет вторую Детскую музыкальную академию СНГ, которая пройдет в Самаре и городах Самарской области в период с 1-го по 8 июня 2012 года. Организаторы Детской Академии — Министерство культуры РФ, Правительство Самарской области, "Русское концертное агентство".

Детская музыкальная академия проходит на базе музыкальной школы в Новокуйбышевске, над которой маэстро взял шефство и которая теперь носить его имя.

"Я очень рад и горд, что прошлогодний опыт проведения Детской музыкальной академии стран СНГ в Самаре и городах Самарской области получает свое продолжении и развитие,  - говорит Юрий Башмет. -

Замечательно, что теперь наша академия включает в состав участников не только страны СНГ, но и страны Балтии — всего постсоветского пространства. Общение детей между собой и с замечательными педагогами академии — неоценимый опыт, который как я надеюсь, станет важным этапом в жизни каждого ребенка, участника академии.

Над творчеством не властны границы. И то, что связывает наши страны, не зависит от политического строя. Это было моей многолетней мечтой — единение музыкантов.

Хочу от всей души пожелать всем нам успехов и уверен, что неделя, проведенная в Академии, запомнится надолго и ученикам, и педагогам, и зрителям на концерта".

В этом году в рамках Академии пройдут занятия, мастер-классы ведущих европейских и российских педагогов, концерты и совместные выступления молодых музыкантов на одной сцене с известными артистами. Запланированы концерты во всех городах, где будет проходить академия.

Одна из главных задач работы Академии — возрождение традиций присущих именно советской и российской школе игры на музыкальных инструментах. А основная цель Академии – возобновление и всестороннее развитие культурных связей между Россией и другими странами СНГ. 
{* *}