Top.Mail.Ru

В центра Могилева осквернен памятник на месте гетто

04.06.2012

Вчера, 3 июня, в Могилеве был совершен акт вандализма: залит краской памятный знак, установленный на месте Могилевского гетто.

Как рассказала координатор общинных программ еврейской общины Могилева Ида Шендерович, памятный знак, установленный в самом центре города на пересечении улицы им. Лазаренко и улицы Первомайской, был залит краской для покраски пола светло-коричневого цвета.

"Памятный знак — это камень с надписью, с изображением ладоней и высеченной Звездой Давида. Краска залила практически все, — пояснила Шендерович. — Не видно ладоней и звезды, практически не читается надпись". 

Удалить краску с памятного знака, по мнению Шендерович, будет непросто, ведь камень отшлифован и пропитан специальной дорогостоящей пропиткой. "Скорее всего, для его восстановления придется привлекать архитектора", — считает координатор общинных программ.

Больше всего и евреи Могилева, и жители других национальностей возмущены тем фактом, что акт вандализма был совершен воскресным утром в самом центре города, когда вокруг, несомненно, было много людей, и никто не остановил вандалов и даже не сообщили в милицию.

Милицию вызвали сотрудники еврейской общины. На момент написания сообщения сотрудники правоохранительных органов еще не приехали.

Памятный знак на месте бывшего Могилевского гетто был установлен несколько лет назад, и часть средств на его изготовление собирали жители города.
{* *}