Top.Mail.Ru

Жертвы Холокоста добились отмены исполнения Вагнера в Тель-Авиве

05.06.2012

Тель-авивский университет 4 июня отклонил просьбу о проведении в одном из своих залов концерта, в ходе которого должны были исполняться произведения композитора Рихарда Вагнера. Этому решению предшествовало обращение от организации, объединяющей переживших Холокост.

Как сообщила радиостанция "Коль Исраэль", пережившие Холокост написали администрации университета, что исполнение произведений Рихарда Вагнера оскорбит чувства людей, прошедших гетто и нацистские концлагеря. Университет согласился с этими аргументами.

Вагнера прекратили исполнять еще в 1933 году, когда вернувшийся из Германии создатель Палестинского филармонического оркестра Бронислав Губерман заявил, что не будет играть Вагнера, который к тому времени стал символом нацизма. После провозглашения государства Израиль неформальный запрет на исполнение произведений любимого композитора фюрера остался в силе.

Тем не менее, в 2010 году в Израиле появилось Общество любителей музыки Вагнера. Основатель общества Йонатан Ливни и был тем, кто просил университет разрешить провести в июне концерт. Однако, как отмечает NRG-Maariv, в своей просьбе он не указал, что собирается на концерте исполнять музыку этого композитора.
{* *}