Top.Mail.Ru

ХАМАС угрожает Ватикану "за договор с оккупантами"

12.06.2012

Палестинская террористическая организация ХАМАС осудила планируемое соглашение между Ватиканом и Израилем, предположительно, предусматривающее признание суверенитета еврейского государства над христианскими святынями и другой церковной собственностью в Иерусалиме.

Палестинские террористы утверждают, что такое соглашение станет "опасной уступкой нарушителю норм международного права".

В заявлении, распространенном террористической группировкой, подчеркивается, что Израиль никогда не будет контролировать христианские и мусульманские святыни, потому что они принадлежат палестинскому народу. "Палестинцы, мусульмане и христиане, будут вместе противостоять планам оккупантов", — обещает ХАМАС.

Исламисты пригрозили Ватикану "ответственностью за последствия" соглашения с Израилем. Помимо этого, ХАМАС призвал Лигу арабских государств и Организацию исламского сотрудничества не допустить "этот опасный прецедент".

Представители христианских общин в Рамалле и Восточном Иерусалиме потребовали от Ватикана изменить текст экономического соглашения между Святым престолом и Израилем. По утверждению палестинцев, подготовленный сторонами черновик соглашения де-факто признает права Израиля на оккупированные территории и, в первую очередь, на восточные кварталы Иерусалима.

Однако газета "Гаарец" отметила, со ссылкой на информированные источники, что в проекте соглашения между Израилем и Ватиканом нет никаких упоминаний об "оккупированных территориях".

Переговоры по данному экономическому соглашению длятся уже более 13 лет, на два года больше срока, оговоренного при установлении дипломатических отношений.
{* *}