Top.Mail.Ru

В МЕОЦе прошла церемония внесения свитка Торы(35608)

12.06.2012

В Московском еврейском общинном центре прошла церемония внесения свитка Торы. Дарителем свитка, написанного в память о его родителях Мирьям Нисоновне Мардер и Семене Наумовиче Котляре, стал заместитель министра связи России Наум Мардер. 

Дописывание последних букв свитка прошло в синагоге бухарских евреев. По этому поводу директор МЕОЦа рав Мордехай Вайсберг заметил, что когда в старую синагогу вносится новый свиток, это похоже на зарождение новой жизни.

Главный раввин России Берлд Лазар в своей речи рассказал о том, что семья Мардер всегда была настоящей еврейской семьей, подчеркнув, что еврейская семья — это та семья, которая на любом еврейском празднике чувствует гордость за то, что они евреи.

Из школы "Хедер Менахем" Наум Мардер перенес свиток Торы из синагоги бухарских евреев в синагогу "Бейс Менахем", где после танцев с другими свитками Торы, внесенный свиток был тожественно водружении в Арон кодеш.

На последовавшем за этим фарбренгене был показан небольшой документальный фильм, где своими свидетельствами о М. Н. Мардер делились ее знакомые.
{* *}