Top.Mail.Ru

В Кишиневе открывается Центр по изучению истории евреев Молдавии

13.06.2012

В сентябре в Кишиневе планируется открытие Центра по изучению истории евреев Молдавии и проведение в его стенах первой конференции под названием "Евреи Бессарабии — терра инкогнита?".

Как планируют организаторы, Центр займется научными исследованиями, социальными, культурными проектами, издательской деятельностью. Научно-практическая и просветительская деятельность ознаменуется конференциями, "круглыми столами", выставками, созданием библиотеки по иудаике и даже выпуском "своего" журнала.

Руководитель Центра и инициатор его создания — молодой историк Александр Ройтман, который еще с университетской скамьи начал сбор материала по истории иудаизма и увлекся материалом.

Сегодня, отмечая огромный вклад в изучение истории евреев Бессарабии главного научного сотрудника Отдела истории и культуры евреев Института межэтнических исследований Академии наук Молдавии, профессора Я. М. Копанского, молодой ученый Александр Ройтман считает, что после ухода из жизни такого серьезного исследователя фундаментальных работ в данной области пока не появилось, а "белые пятна" в ней остались.
{* *}