Top.Mail.Ru

Госконтролер опубликует критический отчет о перехвате "Мави Мармары"

13.06.2012

Государственный контролер Миха Линденштраус опубликует в среду, 13 июня, отчет о действиях военного и политического руководства в связи с перехватом пропалестинской флотилии и ее флагмана — турецкого парома "Мави Мармара".

Напомним, что в ходе перехвата парома 31 мая 2010 года исламисты напали на израильских военнослужащих и начались бои, закончившиеся гибелью девяти турецких граждан и ранениями шестерых израильских военнослужащих. Инцидент вызвал резкое ухудшение израильско-турецких отношений.

Операция вызвала крайне негативные реакции как со стороны международного сообщества, так и в самом Израиле: разведывательные службы обвиняли в бездействии, а руководство страны — в недостаточной предусмотрительности и неправильном планировании.

Ожидается, что отчет Линденштрауса будет содержать нелестные выводы в отношении нескоординированности различных служб и ведомств. В частности, госконтролер укажет на то, что закон о штабе национальной безопасности, который должен быть задействован во всех связанных с безопасностью вопросах, не выполняется, и у правительства и премьер-министра, по сути, нет рабочего органа для подготовки и проведения оперативных действий.

Линденштраус укажет также на ряд недочетов в процессе принятия решений по поводу перехвата пропалестинской флотилии. В отчете содержатся также данные о действиях израильских служб после перехвата.

Отчет базируется, прежде всего, на итоговом докладе комиссии под руководством генерал-майора запаса Гиоры Айленда, расследовавшей деятельность военного руководства в отношении флотилии.

Айленд однозначно называет операцию "провалом", критикует порядок принятия решений в армии перед прибытием флотилии и подготовку к задержанию судов, а также считает неудачной работу разведки и координацию действий между разными родами войск. В частности, сведения о пассажирах "Мави Мармара" и вероятном сопротивлении с их стороны, которыми располагала военная разведка (АМАН), не соответствовали данным разведки ВМС, которые непосредственно выполняли операцию.
{* *}