Top.Mail.Ru

Создатели "Гриффинов" неудачно пошутили о голливудских евреях

19.06.2012

Американский мультсериал "Гриффины" долгое время заслуженно занимал лидирующие позиции в рейтингах телеканала"Fox". Однако недавно продюсеров мультсериала обвинили в том, что в стремлении получить премию "Эмми" те задели интересы еврейского населения Лоc-Анджелеса. 

В попытке обеспечить мультфильму поддержку в номинации на "Лучшую комедию" этого года, продюсеры "Гриффинов" разослали письма жителям района Брентвуд в Лос-Анджелесе. Район был выбран не случайно, ведь именно там живет большинство членов киноакадемии, многие из которых — евреи. На открытке в письме нарисован персонаж мультфильма Питер Гриффин, говорящий: "Ну же, избалованные еврейские зазнайки из Брентвуда, я хочу быть одним из вас!" 

"Это оскорбительно — "избалованные еврейские зазнайки"… Я — брентвудская еврейка и не отношу себя ни к одной из этих категорий", — говорит жительница района Брентвуд Марша Александр. 

Некоторые резиденты Брентвуда говорят, что попытка продюсеров пошутить не удалась и сработала против них. 

Шутка касалась именно евреев из-за стереотипов о Голливуде как о индустрии, в которой евреи традиционно занимали лидирующую роль, а Брентвуд — это место, где проживают многие из них. Письма предназначались тем членам киноакадемии, которые непосредственно участвуют в номинировании претендентов на премию "Эмми" и голосуют за победителей. 

По словам создателя мультсериала Сета Макфарлейна, картинка должна была сыграть роль печатной рекламы в различных изданиях. Однако после того, как одни из самых крупных развлекательных журналов Америки Variety и Hollywood Reporter отказались ее публиковать, команда создателей "Гриффинов" пошла на решительный шаг и разослала конверты с сообщением по обычной почте. 

Берт Теплицки, один из евреев резидентов Брентвуда, который говорит, что понял шутку и лично его она не обижает. Однако другие жители района не находят в таком письме ничего смешного и говорят, что в этой рекламе юмор отсутствует, как и в самом мультсериале, и что это объясняет, почему "Гриффины" еще ни разу не заслужили звания "Лучшей комедии". 

В попытке получить поддержку "Гриффины" не впервые используют юмор на еврейскую тематику. Два года назад продюсеры мультфильма разослали листовку, в который было написано "проголосуйте за нас, у нас есть серия про Холокост". В этот раз создатели не уверены, оправдаются ли их усилия и узнают об этом только в июле, когда и состоится награждение "Эмми".
{* *}