Top.Mail.Ru

Людмила Улицкая проводит конкурс для подростков

19.06.2012

Людмила Улицкая предложила подросткам написать рассказы о послевоенном детстве их бабушек и дедушек, лучшие из которых будут изданы как приложение к ее книге "Детство-49". Как передает РИА Новости со ссылкой на издательство АСТ, итогом станет сборник рассказов под рабочим названием "Дети после войны".

​Писательница собирает истории о людях, чье детство и отрочество пришлось на 1945-1950 годы. К участию в конкурсе приглашаются ребята 14-16 лет, которым предстоит записать воспоминания своих бабушек и дедушек.

Издательство АСТ и Улицкая начнут конкурс в пятницу. Письма с рассказами можно будет присылать до 1 сентября 2012 года по адресу [email protected].

По мнению Улицкой, "в некотором смысле наши дети начинают с той точки, на которой мы остановились. И чем больше мы сможем передать им из своего опыта, тем дальше они смогут шагнуть. Если действительно опыт можно передать другому человеку. Из отношений с моими детьми мне кажется, что отчасти это возможно". 

"Помните ли вы замечательный фильм Юрия Норштейна "Сказка сказок"? Сценарий написала Людмила Петрушевская. Вот идеальный пример — это не передача опыта в чистом виде, это передача эмоциональной памяти, что гораздо важнее", — пояснила Улицкая.

Рассказывая о сборнике рассказов "Детство-49", впервые вышедшем в 2004 году, она отметила, что очень рада переизданию сборника и что это картинки из ее памяти и непридуманные истории из детства ее мамы.
{* *}