Top.Mail.Ru

Волгоградских актеров учат в синагоге читать молитвы

20.06.2012

Два волгоградских театра — ТЮЗ и Первый драматический театр под руководством Алексея Серова — представят в новом театральном сезоне постановки по пьесам еврейских авторов.

"За последние две недели в Волгоградской синагоге побывали представители этих двух храмов культуры с просьбой оказать помощь в постановке спектаклей", — рассказала ИА председатель совета Еврейского общинного центра Волгограда Яэль Иоффе. 

"В Первом драматическом театре уже приступили к постановке спектакля по пьесе классика еврейской литературы, лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса -Зингера "Тойбеле и ее демон", режиссер спектакля — Алексей Серов.

Действие пьесы разворачивается в Польше, в XIX веке. Пронзительная драматическая история еврейской женщины слита с укладом, традициями, нравами еврейского польского местечка.

При подготовке спектакля состоялась обстоятельная и продолжительная беседа волгоградского раввина Залмана Иоффе с актерами Натальей Якуповой и Владимиром Беляйкиным — исполнителями главных ролей в спектакле. Актеры получили урок иврита для произношения молитв, материалы к музыкальному оформлению, атрибутику праздника Ханука, предметы быта, одежды. А книги из фонда библиотеки общины "Краткая история евреев" С. Дубсона и "Еврейские праздники" Рут Козодой помогут при воссоздании атмосферы и уникальности еврейских местечек на территории Польши полутора столетий назад.

"Нам очень отрадно, что театры города обратились к драматургии еврейских авторов, — подчеркнула Яэль Иоффе. — Мы готовы и дальше помогать волгоградским деятелям культуры".
{* *}