Top.Mail.Ru

Посольство США: советская власть отправила на каторгу 10% эстонских евреев

20.06.2012

Посольство США в Эстонской Республике выступило с Заявлением по случаю 71-й годовщины с начала органами НКВД операции по депортации из Эстонии "антисоветского и уголовного элемента". Как утверждают в американском дипломатическом представительстве, 10 процентов депортируемых составляли представители еврейской национальности.

В Заявлении, размещенном на официальном сайте Посольства США в Таллине, сообщается, что 14 июня 1941 года советские оккупационные силы начали насильственную депортацию более 10 000 жителей Эстонии в Сибирь и на каторжные работы. Отмечается, что среди высылаемых было непропорционально много женщин, детей и пожилых людей: прежде всего потому, что как минимум один из их родственников считался советскими властями "врагом народа".

"Депортированные из Эстонии также включали и 10 процентов от еврейской общины граждан страны", — говорится в Заявлении. "Примерно 60 процентов депортированных не выдержали суровых испытаний, выпавших на их долю", — подытоживают авторы документа.

Напомним, уже в декабре 1941 года Эстония объявила себя первой территорией под властью фашистской Германии, на которой был решен "еврейский вопрос". Немцами и эстонскими коллаборционистами были уничтожены практически все эстонские евреи, оставшиеся после отступления Красной армии и ухода советской власти.
{* *}