Top.Mail.Ru

Рост цен на израильские квартиры провоцируют евреи из США и Европы

28.06.2012

Проживающие за рубежом евреи покупают жилье в Израиле по рекордно завышенным ценам. Специалисты считают, что это негативно отражается на состоянии местного рынка недвижимости, провоцируя дефицит и дальнейшие подорожания квартир.

Так, в минувшем месяце зарубежные инвесторы приобрели три квартиры в престижном проекте Ritz-Carlton в Герцлии по цене от 44 000 до 58 000 шекелей за квадратный метр.

Первая квартира площадью 141 кв. м была куплена еврейским бизнесменом из Европы за 8,2 млн шекелей. Вторую (дублекс площадью 138 кв. м и 40-метровый балкон) приобрела еврейская семья из Швейцарии за 7,8 млн шекелей. Третья квартира площадью 85 кв. м перешла в собственность американского врача за 3,8 млн шекелей.

По условиям договора, все квартиры в течение полугода будут сдаваться в наем (как гостиничные номера), а в остальные шесть месяцев здесь будут проживать владельцы или их родственники.

Всего в 12-этажной жилой башне Ritz-Carlton, строительство которой будет завершено в середине 2013 года, будет 82 квартиры, предназначенных к продаже.
{* *}