Top.Mail.Ru

Спикер Кнессета отказался принимать своего венгерского коллегу

28.06.2012

Между еврейским государством и Венгрией разгорелся серьезный дипломатический скандал. После того как спикер венгерского парламента Ласло Кёвер принял участие в церемонии памяти писателя-антисемита Йожефа Найро, председатель Кнессета Реувен Ривлин объявил его нежелательной в Израиле персоной.

Спикер парламента Венгрии был приглашен ранее на торжественную церемонию в Кнессете, посвященной 100-летнему юбилею со дня рождения Рауля Валленберга. Но после того как стало известно, что Ласло Кёвер принял участие в церемонии памяти писателя-антисемита Йожефа Найро, Реувен Ривлин написал письмо своему коллеге.

"Мы потрясены сообщением о том, что Вы принимали участие в траурной церемонии, посвященный писателю-антисемиту, — пишет Ривлин. — Этим поступком Вы отождествили себя с человеком, чья партия сотрудничала с нацистскими убийцами в претворении в жизнь программы уничтожения еврейского народа… Тот, кто принял участие в мероприятии подобного рода, не может принимать участие в церемонии, задачей которой является прославление и увековечивание памяти такого человека, как Рауль Валленберг — праведника мира, символа гуманности. Человека, спасавшего евреев, подвергая опасности собственную жизнь. Человека, дающего пример борьбы против фашизма и против тех, кто сотрудничал с нацистским режимом. Вы же отождествили себя с фашистами".
{* *}