Top.Mail.Ru

В Британии вышло исследование о развитии идиша в XXI веке

02.07.2012

Книга "Идишизм двадцать первого века" исследователя из Иллинойса Татьяны Солдат-Яффе вышла в британском издательстве "Сассекс академик пресс". Работа посвящена развитию еврейской идентичности и роли языка идиш в этом процессе.

Автор утверждает, что понять еврейскую идентичность невозможно без изучения истории жизни регионов, которые традиционно были всемирными центрами идишизма. Одним из таких центров, по мнению автора монографии, является расположенный на территории нынешней Украины город Черновцы.

Именно в этом городе прошла 30 августа — 3 сентября 1908 историческая конференция, посвященная языку и культуре идиш, достигших в тот период своего расцвета. В этой конференции приняли участие выдающиеся идишисткие писатели, журналисты, деятели культуры, театра в том числе И.Л.Перець, Шолом Аш, Ноах Прилуцкий, Мария Фрумкина, А. Рейзен. Воодушевленный результатам конференции, участники которой наметили пути развития идишистской культуры в ХХ столетии черновицкий адвокат М. Диамант подал в 1909 году петицию имперского суда в Вене с требованием предоставить языку идиш статус национального языка евреев, однако в итоге суд отказал еврейской общине, потому что "язык идиш является разговорным языком, а не национальным, так как евреи пользуются и другими языками".

Автор монографии исследует пути развития языка идиш течение последних ста лет и подчеркивает феномен рост интереса к этому языку в современный период. С помощью анализа прессы, архивных материалов, интервью с членами еврейской общины, активно пользующихся языком идиш, Татьяна Солдат-Яффе анализирует те группы, которые практикуют идиш в качестве языка общения. Она выделяет три такие группы, в частности, — религиозных евреев Великобритании, студентов еврейских учебных заведений в США и нееврейских студентов Германии, изучающих язык в рамках курсов изучения "мультикультурализма".
{* *}