Top.Mail.Ru

Йоббик приглашает на дебаты лидера еврейской общины Венгрии

02.07.2012

Лидер венгерской националистической партии "Йоббик" Габор Вона заявил о том, что планирует организовать дебаты на тему антисемитизма с главой Объединенного еврейского совета Венгрии Шломо Кевешем. Кевеш не раз говорил о необходимости подобного диалога между венгерскими обществом и еврейскими организациями.

По заверению Воны, "у "Йоббика" никогда не было и не будет программных пунктов, предположений или идей, которые бы дискриминировали граждан страны на этнической или религиозной основе".

Он добавил, что его партия оказалась беззащитной против "скоординированной клеветнической кампании", в результате которой "Йоббик" предстает антисемитской, расистской, экстремистской силой, что дискредитирует ее в борьбе против правящей партии "Фидес" на следующих выборах.

Разговор с Кевешем предоставит хороший шанс выяснить, "кто заинтересован в раздувании проблемы антисемитизма в Венгрии", а также дать понять, что партия "Йоббик" и ее программа являются не антисемитскими, а "провенгерскими", заявил Вона.
{* *}