Top.Mail.Ru

Израиль отправляет самолеты для тушения пожара в Болгарии

03.07.2012

Уже третий день в Болгарии на горе Витоша, у подножия которой раскинулась столица страны — София, горит большой участок Витошского (Быстришского) природного заповедника. Горит сухостой, поваленный 2001 года и не убранный до сих пор. 

3 июля министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, находящийся в Италии с официальным визитом, позвонил своему болгарскому коллеге Николаю Младенову и предложил от имени Государства Израиль помощь в ликвидации пожара. 

В связи с этим в МИДе было проведено экстренное совещание, на котором было решено отправить в Болгарию два пожарных и один транспортный самолет, которые помогут справиться с огнем. 

Авигдор Либерман отметил, что болгарские пожарные команды оказали значительную поддержку во время тушения пожара на горе Кармель и Израиль, в свою очередь, всегда протягивает руку помощи любому дружественному государству, которое в ней нуждается. 

Болгарская сторона, в свою очередь, поблагодарила Израиль за предложение о помощи. 

Нынешний пожар в Болгарии — самый большой за последний десять лет. Причины возгорания пока не известны. Не исключается, что оно могло произойти от окурка или в результате неумелого обращения с огнем при разведении костра. 
{* *}