Top.Mail.Ru

Составлен рейтинг самых грязных больниц Израиля

04.07.2012

Министерство здравоохранения Израиля распределило больницы страны по уровню загрязнения и потенциала к заражению инфекцией. В целом наиболее чистыми и безопасными оказались больницы центра, далее — больницы Иерусалима, далее — больницы юга. Наиболее грязными — с существенным отрывом — были признаны больницы севера.

Отчет Министерства здравоохранения был составлен по результатам проверки, поводом к которой стала публикация в "Маарив", согласно которой в Израиле ежегодно около 4000 пациентов больниц умирают из-за инфекции, устойчивой к антибиотикам.

Инфекция в больницах стала предметом специального обсуждения на заседании комиссии Кнессета по здравоохранению. Исполняющая обязанности председателя комиссии, депутат Рахель Адато заявила, что причина столь плачевной ситуации в больницах — это, в первую очередь, нехватка человеческих ресурсов и недостаточная инфраструктура. Она привела примеры реанимаций, где пациенты лежат практически вплотную друг к другу, так что их отделяет лишь тонкая простынь.

Самыми опасными с точки зрения инфекции оказались больницы Хайфы: "Рамбам" и "Бней-Цион" (известна также как "Ротшильд"). Реагируя на отчет, больница "Рамбам" заявила: "Больница регулярно сообщает Министерству здравоохранения полную информацию об уровне загрязнения микробами. Район Хайфы на самом деле страдает от высокой концентрации устойчивых к антибиотикам микробов, и причина этого до сих пор неясна. Мы вкладываем значительные силы и средства, пытаясь снизить риск передачи инфекции от одного больного к другому".
{* *}