Top.Mail.Ru

30 тысяч репатриантов остались без жилья в Израиле

05.07.2012

Около 30 тысяч пожилых иммигрантов остались без материальной помощи из-за разницы в данных двух израильских ведомств — Министерства строительства и Министерства абсорбции.

Согласно данным первого ведомства, обнародованным в июне этого года, на госпомощь и получении жилья могут рассчитывать около 9000 иммигрантов, в то время как документы Минабсорбции за октябрь прошлого года указывают, что такое право имеют 39 401 человек. Большая часть из них (около 30 тысяч человек) — пожилые люди. При этом иммигрантами в этом случае признаются все, кто легально прибыл в Израиль за последние десять лет, сообщает "Гаарец ". То есть речь идет о репатриантах.

Причину столь серьезных расхождений в данных двух ведомств найти нелегко. Тем не менее, в Министерстве строительства в итоге признались, что они действуют по тому принципу, чтобы число квартир, строящихся для нужд иммигрантов, соответствовало числу самих нуждающихся. От этого число тех, кто имеет право на строящиеся квартиры с точки зрения ведомства, существенно ниже, чем заявленное министерством абсорбции число нуждающихся.

Минжилстрой публикует данные о лицах, имеющих право на получение государственного жилья, ежеквартально. В отчете за первый квартал, обнародованный в марте, указаны лишь 9 тысяч нуждающихся. Между тем, в этом же месяце правительство приняло решение о предоставлении дополнительной помощи на общую сумму в 160 миллионов шекелей для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так как многие пожилые люди не были включены в министерский список, помощь для них была увеличена не столь существенно, как для других категорий граждан.
{* *}