Top.Mail.Ru

В Люберцах убит акционер завода "Экомаш" Леонид Шейнис

06.07.2012

В Московской области расследуют жестокое убийство в Люберцах 69-летнего москвича Леонида Шейниса, который являлся одним из акционеров ОАО "Завод «Экомаш", возбуждено уголовное дело, сообщила официальный представитель главного следственного управления СК России по региону области Ирина Гуменная.

"5 июля 2012 года в своей квартире в городе Люберцы было обнаружено тело 69-летнего акционера ОАО "Завод "Экомаш" с множественными колото-резаными и огнестрельными ранениями, — рассказала Гуменная. — В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к убийству".

Как сообщил источник в правоохранительных органах, убитый — один из трех акционеров завода "Экомаш" Леонид Шейнис. Его тело с двумя огнестрельными и 12 ножевыми ранениями было обнаружено в четверг около 13.00 в квартире на Московской улице в Люберцах. Основная версия следствия — убийство, связанное с предпринимательской деятельностью погибшего и возникшим вокруг этого спором.

По данным правоохранительных органов, в середине 2000-х был совершен рейдерский захват предприятия. В мае 2009 года решением суда смена акционеров была признана незаконной, и формально акции вернулись к трем акционерам, в том числе Шейнису. Однако они долгое время не могли попасть на территорию предприятия, и связанные с этим тяжбы тянутся до сих пор. За это время большая часть зданий предприятия была передана в другие руки.
{* *}