Top.Mail.Ru

В Витебске открылась выставка "По следам Шагала в Израиле"

10.07.2012

Вчера в Витебске в Национальном академическом драматическом театре им. Я.Коласа, в рамках праздничных мероприятий в честь 125-летия Марка Шагала, при аншлаге состоялось открытие выставки "По следам Шагала в Израиле".

На открытии присутствовали: посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал, директор Израильского культурного центра Ольга Полищук, представители Витебского горисполкома и облисполкома, а также представители еврейской общины Витебска и творческая интеллигенция Витебска. 

На выставке представлено 30 работ современных израильских художников различных художественных школ и направлений. 

Эта передвижная выставка подготовлена Объединением профессиональных художников Израиля и является частью объемного комплексного проекта "По следам Шагала в Израиле", общая концепция которого — диалог современного израильского художника с Мастером. 

Каждый участник выставки передает свое восприятие духовного наследия Шагала и свой взгляд на настоящее сквозь призму времени. 

После открытия выставки на большой сцене Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа прошел спектакль "Полеты с ангелом", который был поставлен по предложению ИКЦ специально к выставке, так как до сих пор эта постановка шла только в Минске. 

Выставка продлится до 18 июля. Выставка состоялась при поддержке Израильского культурного центра при посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь.
{* *}