Top.Mail.Ru

Главный моэль Украины готов делать обрезание германским евреям

10.07.2012

Главный моэль Украины и Молдовы раввин Яков Гайсинович, кандидат медицинских наук, подверг критике скандальное решение Кельнcкого суда, определившего обрезание по религиозным мотивам как "нанесение тяжких телесных повреждений" и объявившего его уголовным преступлением.

"Я провел почти пять тысяч обрезаний — и восьмидневных детей, и подростков, и людей зрелого возраста, и глубоких стариков — и ни разу не было допущено осложнений, — говорит раввин Гайсинович, — я не только моэль, я хирург, и я понимаю, какие меры предосторожности надо предпринять в тех или иных случаях. Но нельзя все сводить к медицине: брит-мила — это заповедь, ее нам дал Всевышний и мы точно знаем-  когда и как ее выполнять, и у нас есть некоторый опыт — со времен Авраама".

Главный моэль Украины и Молдовы, кандидат медицинских наук, раввин Яков Гайсинович, выразил готовность, при необходимости, помочь немецким евреям выполнить предписания иудаизма. "Я не думаю, что многие из них поедут в Украину делать брит-милу, — сказал он, — но если кто-то захочет, то мы готовы".
{* *}