Top.Mail.Ru

Репатриация в Израиль продолжается за счет стран бывшего СССР

11.07.2012

Приток репатриантов в Израиль со всего мира сокращается, и лишь приток новых граждан из бывшего СССР остается стабильным. Об этом на заседании комиссии Кнессета по алие и абсорбции заявил генеральный директор Министерства абсорбции Дмитрий Апарцев.

"Обозначилась тенденция сокращения притока репатриантов изо всех стран, за исключением стран бывшего СССР. Мы уже предупреждали об этом в прошлом и предупреждаем сейчас", — отметил он.

В свою очередь министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ) заявила о расширении перечня услуг, которые прибывшие в Израиль репатрианты получают уже в аэропорту Бен-Гуриона.

"После годичной работы с Министерством внутренних дел мы добились того, чтобы, начиная с этого месяца удостоверения личности выдавались уже в аэропорту Бен-Гуриона. Теперь у нового репатрианта по прибытии в страну есть все необходимое уже через 15 минут, включая sim-карту для сотового телефона, запись в больничную кассу и удостоверение нового репатрианта. Мы сократили бюрократию для репатриантов", — рассказала Ландвер.
{* *}