Top.Mail.Ru

Израиль вышел из тройки лидеров по заболеваемости раком кожи

11.07.2012

По данным Всемирной организации здравоохранения, по уровню заболеваемости раком кожи Израиль передвинулся с третьего на 18-е место. В настоящее время число больных раком кожи в Австралии, Новой Зеландии и "белокожих" скандинавских странах, значительно выше, чем в Израиле.

Комментируя эти данные, Мири Зив, директор ассоциации по борьбе с раком отмечает: в то время как в мире рак кожи принимает размах эпидемии, заболеваемость в Израиле снижается. С 1992 года снизилось количество случаев обнаружения рака кожи на 42%.

Медики отмечают, что ранняя диагностика и разъяснительная работа привели к тому, что израильтяне проявляют большую осторожность во время пребывания на солнце, они чаще пользуются средствами от загара и избегают появления солнечных ожогов.

Наибольшие изменения произошли в еврейском секторе. За последние десять лет заболеваемость среди женщин снизилась на 30%.

При этом онкологи отмечают, что у мужчин рак кожи встречается намного реже, чем у женщин, а израильские арабы практически не подвержены этому заболеванию.

Феномен "устойчивости" арабских мужчин и женщин к раку кожи ученые объясняют "скромным" одеянием мусульман, которое практически полностью закрывает тело от солнечных лучей.
{* *}