Top.Mail.Ru

США стягивают силы в Персидский залив

12.07.2012

Военно-морской флот США стягивает силы к Персидскому заливу. В настоящее время туда направляются десятки подводных судов, которые предназначены для обнаружения и уничтожения кумулятивных подводных мин. Причиной мобилизации военно-морских сил стала угроза иранских властей блокировать Ормузский пролив.

Речь идет о миниатюрных подводных лодках SeaFoxes. Их длина не превышает 4 метров, а вес превышает 100 фунтов. Каждая подлодка оснащены телекамерой, системой самонаведения гидролокатора и подрывным зарядом. На вооружение ВМФ США эти судна поступили только в мае этого года по экстренному запросу генерала Джеймса Маттиса, командующего США на Ближнем Востоке, сообщает американское издание Los Angeles Times.

Субмарины SeaFox настолько компактны, что могу быть сброшены просто с вертолетов и даже с небольших резиновых лодок. Они управляются благодаря волоконно-оптическому кабелю, по которому оператор также получает обратный сигнал — видео в реальном времени.

ВМФ США при необходимости готовы использовать SeaFox для плавающих или дрейфующих мин, которые уже использовались Ираном. Особенностью данных подлодок является то, что при уничтожении цели аппарат, стоимость которого составляет около 100 тысяч долларов, взрывается и сам.

Между тем, в дополнение к беспилотным подлодкам американские военные также направили в воды Персидского залива четыре вертолета MH-53 Sea Dragon и четыре корабля траления. Кроме того, в регионе уже размещены два американских авианосца и эскадрилья истребителей F-22.

Мобилизируя силы военно-морского флота, США демонстрирут Ирану, что не допустит закрытия Ормузского пролива, который является важной морской артерией Персидского залива. Именно через него идет пятая часть мирового экспорта нефти.

Начальник генштаба вооруженных сил Ирана Сайид Хасан Фирузабади заявил о готовности властей страны перекрыть Ормузский пролив в том случае, если им будет угрожать серьезная опасность. Проход для нефтяных танкеров, направляющихся в Европу, может быть закрыт в качестве ответной меры на европейское эмбарго на закупку иранской нефти.

Однако глава МИДа Ирана Али Акбар Салехи заявил, что подобный сценарий развития событий является нереалистичным, и выразил надежду на то, что стороны не допустят развития кризиса в регионе.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и является главным морским путем экспорта нефти и газа из региона в европейские страны и США. Северное побережье пролива находится под контролем Ирана, южное — ОАЭ и Омана, которые являются стратегическими партнерами американцев. Согласно официальным данным, сегодня через Ормузский пролив идет до 35% мирового экспорта нефти.
{* *}