Top.Mail.Ru

Либерман подготовил свой законопроект о призыве в армию арабов и ортодоксов

17.07.2012

Партия НДИ намерена выдвинуть собственный законопроект об армейской и альтернативной службе. Об этом заявил лидер партии Авигдор Либерман на заседании парламентской фракции.
По словам Либермана, документ уже готов и будет представлен Кнессету уже на этой неделе.

"Мы дали коалиции время разобраться в сложившейся ситуации, однако созданная для этих целей комиссия Плеснера так и не смогла выработать приемлемые рекомендации, — пояснил председатель НДИ, после чего обратился ко всем депутатам с призывом поддержать законопроект.

"Мы никогда не выступали против традиции, против религии. Но речь идет о борьбе за равные права и обязанности", — подчеркнул Либерман.

Как пояснили в пресс-службе НДИ, законопроект базируется на принципе обязательного призыва в армию или альтернативную службу всех без исключения гражданин, достигших 18-летнего возраста. В НДИ считают ошибочным предложение отсрочить призывной возраст ортодоксов до 23-х или 26 лет, так как это "лишь запутывает проблему, усложняет ее".

Законопроект предусматривает меры воздействия против уклонистов — однако лишь экономического характера (лишение пособий, льгот, прав на трудоустройство в госсекторе и пр.).
{* *}