Top.Mail.Ru

Нацистский преступник Ласло Чатари не признает свою вину

18.07.2012

Самый разыскиваемый нацистский преступник по версии Центра Визенталя Ладислаус (Ласло) Чижик-Чатари, арестованный в Венгрии по обвинению в причастности к депортации 15,7 тысяч евреев в "лагерь смерти" Освенцим, не признает свою вину, сообщает сегодня, 18 июля, агентство Франс Пресс со ссылкой на суд Будапешта.

"Он отрицал свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются. Одним из его аргументов является то, что он выполнял приказы", — заявил прокурор Будапешта Тибор Иболя.

Сегодня утром Чижик-Чатари был арестован и вскоре допрошен. Суд Будапешта, отметив тяжесть содеянного пособником нацистов и приняв во внимание необходимость соблюдения презумпции невиновности и возраст подозреваемого, избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

"Подозреваемый пребывает в хорошем психическом и физическом здоровье. Он сотрудничает со следствием. Он был удивлен, но согласился дать показания", — добавил прокурор.

Накануне власти Венгрии заявили о том, что испытывают многочисленные правовые трудности при расследовании обвинений против Ладислауса Чижик-Чатари, ранее заочно приговоренного в Чехословакии к смертной казни за преступления во время Второй мировой войны.

В заявлении прокуратуры Венгрии национальному информагентству MTI подтверждается, что расследование по этому делу было начато 11 сентября 2011 года. При этом в заявлении ни разу прямо не упоминается фамилия Чижик-Чатари — сообщается, что расследование возбуждено "в отношении Х...".

Прокуратура утверждает, что следственным мероприятиям мешают временная и географическая отдаленность обвинений против Чижик-Чатари, который, по имеющимся данным, во время Второй мировой войны исполнял обязанности начальника полиции по охране гетто в городе Касса (ныне Кошице, Словакия). Сообщается, что Чижик-Чатари причастен к гибели, по меньшей мере, 15,7 тысячи евреев.

По словам представителей прокуратуры, большая часть расследования состоит в изучении архивных документов и поиске выживших во время войны людей, которые могут стать свидетелями по этому делу. Будапешт считает все это проблематичным, поскольку практически все потенциальные очевидцы проживают за границей.

Премьер-министр страны Виктор Орбан также отреагировал на критику Центра Визенталя, указывавшего на бездействие венгерских властей. "Правительство Венгрии никогда не жалеет усилий на расследование преступлений прошлого и наказание их исполнителей", — заявил он.
{* *}