Top.Mail.Ru

Перес: раввин Эльяшив препятствовал расколу в народе

19.07.2012

Президент Израиля Шимон Перес посетил сегодня утром дом умершего вчера раввина Йосефа Шалома Эльяшива и выразил соболезнования семье покойного. Перес сказал сыновьям и дочерям покойного раввина, что скорбит вместе с ними и со всем народом об уходе из этой жизни их отца, великого человека. 

Шимон Перес рассказал о своем многолетнем знакомстве с раввином Эльяшивом. 

"Этот человек потрясал всех, кто с ним знакомился, скромностью, честностью и невероятным умом. Он понимал суть проблемы тут же, решая самые сложные вопросы, казалось бы, далекие от его интересов и познаний. Раввин Эльяшив нес в себе традиции всех этнических групп нашего народа. Его понимание происходящего просто не имело границ. Он понимал то, что нужно стране и народу, внося, таким образом, невероятный вклад в жизнь государства. В последние годы его тело ослабло, но его ежедневная работа в изучении Торы продолжалась более десяти часов в день. Раньше он изучал Книгу по 18 часов ежедневно. Могу сказать, что в государственных делах он разбирался великолепно, иногда давая важные и необходимые советы, когда его об этом просили. Очень важно сказать, что раввин Эльяшив активно и категорически препятствовал расколу в народе и разделению его на различные этнические и религиозные группировки. Я оплакиваю эту смерть замечательного и невероятного человека. Еврейский народ потерял наставника, учителя и законника целого поколения", — сказал Шимон Перес. 

Президент был очень взволнован и растерян во время встречи с семьей покойного раввина, сообщает информационный сайт WALLA. 
{* *}