Top.Mail.Ru

Три израильтянки получили награду ЮНЕСКО "Женщины в науке"

19.07.2012

На этой неделе были объявлены имена израильских женщин-ученых, ставших лауреатами премии ЮНЕСКО и L'Oreal "Женщины в науке".

В текущем году лауреатами стали доктор Эфрат Шема-Яакоби из института Вайцмана и доктор Оснат Зомер-Пан из Тель-авивского университета. Кроме того, особый приз был вручен студентке хайфского "Техниона" Гили Бискер.

Доктор Шема-Яакоби (31) — исследовательница в сфере молекулярной биологии и рака, недавно получила престижную стипендию фонда "Фулбрайт" для прохождения пост-доктората на кафедре медицины в Гарварде.

Доктор Зомер-Пан (31) занимается исследованием генетики аутизма, принимала участие в проекте по изучению эволюции вируса иммунодефицита человека.

Обе получат премии в размере 50 тысяч шекелей и будут израильскими претендентками на международную премию L'Oreal-UNESCO 2012.

Гили Бискер (30), проходящая обучение на третью академическую степень в "Технионе", занимается исследованием способов лечения рака с помощью нанотехнологий. Она получит премию в размере 10 тысяч шекелей.

Победительниц определяло жюри в составе лауреата премии Израиля профессора Рут Арнон, лауреата нобелевской премии по химии Ады Йонат, ректора университета имени Бен-Гуриона Ривки Карми, ректора Открытого университета Хагит Месер-Ярон, ведущего израильского генетика профессора Эфрат Леви-Лаат, представителя израильской промышленности Гада Пропера и генерального директора израильского филиала L'Oreal Навы Равид.
{* *}