Top.Mail.Ru

Татуировка со свастикой стоила российскому певцу роли в опере Вагнера

23.07.2012

Сделанная в молодости татуировка со свастикой стоила российскому певцу Евгению Никитину главной роли в немецкой постановке оперы Рихарда Вагнера "Летучий голландец", сообщает Deutsche Welle.

"Я не мог оценить масштаб раздражения и оскорблений, которые эти символы и знаки могут вызвать, особенно в Байройте и в контексте этого фестиваля", — заявил певец.

Скандал из-за татуировки на груди Никитина разразился 20 июля после показа на телеканале ZDF архивных кадров, где певец выступает в составе рок-группы. На теле Никитина можно было отчетливо разглядеть свастику, ныне скрытую под другой татуировкой.

Представитель пресс-службы байройтского фестиваля Петер Эммерих заявил, что показанные телеканалом кадры не могли остаться незамеченными. "Необходимо занять какую-то позицию по этому поводу, невозможно просто вернуться к обычной работе", — заявил он.

Вагнеровский фестиваль в Байройте был чрезвычайно популярен среди нацистской верхушки, что дало основание писателю Томасу Манну назвать его "придворным театром Гитлера". Возрождение фестиваля в 50-х годах сопровождалось решительным размежеванием со скандальной репутацией.
{* *}