Top.Mail.Ru

Мэр Лондона: минута молчания в честь израильских спортсменов состоится

23.07.2012

По словам мэра Лондона Бориса Джонсона, британская столица полностью готова к начинающейся на следующей неделе летней Олимпиаде. Вместе с тем, отвечая на вопрос, заданный ему журналистами английских СМИ, он сказал, что, несмотря на отказ Международного олимпийского комитета почтить память жертв теракта, осуществленного против израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене,  минута молчания все равно состоится. Об этом сообщила сегодня, 23 июля, радиостанция "Галей ЦАХАЛ".

Он сказал, что церемония открытия Олимпиады начнется с минуты молчания, как должно было бы быть на предыдущих олимпиадах. На своей странице в Twitter, мэр Лондона высказался о своих планах: "Поверьте мне, мы проведем минуту молчания, как должны были бы сделать это на Играх в Барселоне, отметив 20-летнюю годовщину резни, но не сделал ничего подобного".

Напомним, что президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге отверг призывы, прозвучавшие со стороны политиков США, Израиля и Германии, провести минуту молчания на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне.

"Мы считаем, что атмосфера открытия Олимпийских Игр не подходит к тому, чтобы вспоминать о трагедиях", — заявил Роге, хотя сейчас, в свете заявления мэра Лондона, эта позиция уже не существенна.
{* *}