Top.Mail.Ru

В израильских университетах начинают подготовку профессиональных хакеров

24.07.2012

Израильская высшая школа в сотрудничестве с системой безопасности впервые начинает готовить профессиональных хакеров, которые будут учиться устраивать кибер-атаки против технологий и компьютерных систем врага и защищать Израиль от кибератак из-за рубежа. Соответствующую образовательную программу со следующего года предлагает Университет Бен-Гуриона в Негеве в рамках кафедры баз данных.

Академическая инициатива — совместный проект университета, Министерства обороны и национального штаба по борьбе в киберпространстве. Идея родилась естественным образом из-за повысившегося спроса на специалистов в области кибератак в израильских службах безопасности.

Студентам, выбравшим данную специальность, в будущем обещают интересную работу. Трудоустройство гарантировано. В системе безопасности поняли уже несколько лет назад, что сражения в киберпространстве сделались ничуть не меньше, чем реальные боевые действия. В киберпространстве можно выводить из строя военные объекты противника и устраивать диверсии. Кроме того, в киберпространство переместилась борьба за разведывательную информацию.
{* *}