Top.Mail.Ru

Солист Мариинки опроверг связь его татуировок с нацистской символикой

24.07.2012

Солист Мариинского театра Евгений Никитин, отказавшийся от участия в оперном фестивале в Байройте в Германии, после того как 20 июля в немецких СМИ появились сообщения о том, что он носит татуировку со свастикой, заявил, что это изображение никак не связано с нацизмом.

"Я никогда в жизни не принадлежал и не принадлежу ни к каким политическим группировкам: ни к левым, ни к правым. Национал-социализм в любых его проявлениях мне глубоко отвратителен. У меня два деда полегли в Великой Отечественной войне! Заявляю категорически: татуировки, которые у кого-то вызвали ассоциации с нацистской символикой, никак с нею не связаны", — говорится в официальном заявлении Никитина, размещенном на сайте Мариинского театра.

Никитин рассказывает, что на одной стороне груди у него изображены скандинавские руны.
"В пору занятий тяжелым роком я был увлечен скандинавским эпосом", — говорит певец.
По его словам, татуировка на другой стороне никогда не имела никакого отношения к свастике.
"Это должна была быть восьмиконечная звезда, а в центре — герб, который я сам придумал. Мы набивали эту татуировку в несколько этапов", — отмечает Никитин.

Певец говорит, что на видео, использованном в сюжете немецкого телеканала ZDF, татуировка еще не завершена.

"Я снят с незавершенной татуировкой, незакрашенные контуры которой кому-то показались похожими на свастику. Но, повторяю, это был промежуточный этап, татуировка была незаконченной. Я никогда в жизни не хотел иметь на теле свастику и тем более не стал бы позировать в таком виде перед камерой", — говорится в заявлении Никитина.

В пресс-службе Мариинки отметили, что участие Никитина в Байройтском фестивале нельзя рассматривать как сотрудничество с театром, так как это было личным приглашением. Представители театра отказались комментировать реакцию организаторов оперного форума на материал ZDF о татуировке российского артиста. "Мы не считаем себя вправе оценивать поведение своих коллег по цеху", — пояснили в Мариинке.
{* *}